В Издательском совете был представлен пятый том «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского»


24 января 2023 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошла презентация пятого тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского».

Представляя книгу, глава Издательского совета, председатель Научно-редакционного совета по изданию Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского, доктор исторических наук митрополит Калужский и Боровский Климент отметил, что она рассказывает о десятилетии с 1879 по 1888 гг. в жизни святителя Феофана и включает в себя письма, дополненные мемуарами и другими документами. Также том содержит список творений святителя за это десятилетие.

Информативными источниками для тома стали журналы тех лет. Содержит книга и впервые публикуемые материалы, обнаруженные в отечественных и зарубежных архивах.

Митрополит Калужский и Боровский Климент подчеркнул, что в этом томе впервые опубликована переписка святителя с издательством Афонского Свято-Пантелеимонова монастыря, которая позволяет воссоздать творческую историю и путь к читателю русского перевода «Добротолюбия», толкований посланий апостола Павла и 118 псалма.

Особое внимание в книге уделено литературно-издательской, миссионерской и душепопечительской деятельности святителя Феофана.